Jours
Heures
Minutes
Secondes
QDC-CJ-Affiche A3-2022

Couleur jARTdin 2022

 

La 13ème édition aura lieu lors du week-end des 18 et 19 juin 2022


Une édition prolifique… vingt jardins, plus de quarante artistes !


Envies … de se retrouver, de partager, d’échanger

Désirs … de culture, de convivialité, de belles rencontres

 Voici en quelques mots l’esprit de Couleur jARTdin.

 

Téléchargez et imprimez le plan programme (en recto verso)

Téléchargez et visualisez le plan

Téléchargez et visualisez la liste des artistes par jardin

Téléchargez et imprimez le programme des spectacles

Téléchargez et partagez le flyer de la manifestation

Le programme de cette année : 20 jardins et 40 artistes plasticiens

chez Mathilde et Valentin, au 4 rue Jean Jaurès :

La Paume de Terre – céramique et sculpture

Mathilde Svahn – arts plastiques

 

 

chez Annie et Michel, au 20 rue du commandant Bouchet :

Laura Arias – peinture

Gus Lo – photographie

 

 

chez Lucie et Florent, au 13 rue Albert Menier :

Joseph Aligon  – photographie

Bernard Prigent – peinture

 

 

chez Sophie et Michaël, au 8 rue Jean Jaurès :

Hubert Marot – photographie

Marie Geffroy – pastel à l’huile et aquarelle

 

 

chez Céline et François-Xavier, au 7 rue du président JF-Kennedy :

Jocelyne Sevaux – peinture sur galets et fil de kraft armé

Tanya Brienne – peinture

 

 

chez Sophie et Jack, au 77 rue Albert Menier :

Corynne Sculfort – peinture et collage

Martine Charrier-Brusa – peinture

 

 

chez Aude-Line et Mathieu, au 4 rue du président JF-Kennedy :

Isabelle Cadinot – peinture, collage et vitrail

Gilles Candelier – sculpture métaux cuivreux

 

 

chez Chantal, au 147 rue Claire Menier :

Laurence Dubarry – peinture

Caroline Wyss – céramiste

 

 

chez Teresa et Manuel, au 270 rue Henri Menier :

Noellette Verron – peinture

Dominique Roi – aquarelle

 

 

chez Jean-François, au 9 rue Jean Jaurès :

Colette Vaulot, collage

 

 

chez Séverine, au 18 rue Albert Menier :

Dahlia K – croquis

Lo – plasticienne

SG – peinture, dessin et aquarelle

 

chez Ginette, au 9 rue du président JF-Kennedy :

Anne-Marie Vallet – peinture, sculpture et dessin

Fabienne Galland – aquarelle et dessin

Nathalie Pecresse – peinture

 

chez Sylvie et Manu, au 62 rue Albert Menier :

Orlando – sculpture et photographie

Christel Serrano – peinture

 

chez Nadine et Armand, au 2 rue Jean Jaurès :

Aurore Schmitt – illustration, création textiles et volumes

Alambic et Vieilles bretelles – pièce musicale

 

chez Suzanne, au 4 Villa des roses :

Annie Fougeu – peinture

Suzanne Klein – broderie et couture

 

chez Fred, au 110 rue Claire Menier :

Fredzag – peinture, sculpture

 

chez Élisabeth et Raphaël, au 1 rue du président JF-Kennedy :

Mylène C.G. – sculpture

Hélène Poisson – peinture

 

chez Mélodie, au 120 rue Claire Menier :

Nelly Chauveheid-Gaska – peinture

le collectif L’escapade – photographie et textes

 

chez Fabienne et Patrick, au 6 rue du président JF-Kennedy :

JCP – céramique et sculpture-modelage

lmc – plasticienne

 

chez Bernadette et Emmanuel, au 44 rue Albert Menier :

C. Grollimund – peinture, sculpture

NAIP – peinture

 

« Étrange quotidien » exposition sur les clôtures

Léon Noël en collaboration avec la MJC Camille Claudel de Lognes